Март 14 (Ср), 2018 | Рубрики Новости

26 февраля в ИТ-парке Челябинска состоялось открытие «Точки кипения». Это рабочее пространство, где все желающие могут обсуждать, развивать свои инновационные идеи и эффективно их внедрять. В течение двух дней открытия на новой площадке идут лекции, семинары и другие мероприятия, посвященные науке и высокотехнологичному бизнесу.

Документ о создании «Точки кипения» в Челябинске подписали заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Андрей Силинг и инвестор «Точки кипения» Максим Судаков. Также в церемонии открытия приняли участие первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин и  генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Открытие «Точки кипения» состоялось в рамках реализации в Челябинской области Национальной технологической инициативы. Проекты, разработанные в «точке», будут включены в «дорожную карту» развития НТИ в регионе, сказал на открытии Евгений Редин. «Инициатива в данном вопросе должна исходить не от власти, а от молодых, перспективных предпринимателей, ученых, разработчиков, — пояснил он. — Оценивать их предложения будут потенциальные заказчики, которые понимают, как те или иные разработки можно реализовать в конкретные проекты. В «Точке кипения» проекты можно будет и обсудить, и представить, и оценить».

«Открытые «Точки кипения» начали взаимодействовать друг с другом, что повышает ценность и потенциал всей сети. Помощь челябинской «Точке» оказывает «Точка кипения» в Томске. Важно, что команды, которые создают и обеспечивают работу этих пространств, общаются между собой, планируют общие мероприятия, оказывают друг другу поддержку», — сказал Андрей СилингОн привел пример запуска университета НТИ «20.35», когда в «Точках кипения» были проведены сетевые хакатоны с участием нескольких сотен человек. «Такие форматы хорошо работают, они востребованы», — пояснилАндрей Силинг.

Как отметил Роберт Уразов, «Точка кипения» позволяет объединять различные ресурсы, которые необходимы для появления новых перспективных проектов. Это рабочее пространство призвано помочь авторам идей преодолевать барьеры, мешающие реализовать задуманное.

Программа открытия рассчитана на два дня. В его рамках идут тематические сессии и лекции — «Бизнес-разбор», «Эволюция образования: социальные лифты цифровой экономики», «Кадры промышленного роста», «Блокчейн-технологии», «Развитие человеческого капитала»: определение основных системных разрывов», «Битва за мозг, Ты или тебя».

«Точка кипения» — это самостоятельный проект, который реализует инициативная команда в Челябинской области. Первая «Точка кипения» была открыта в Москве Агентством стратегических инициатив. В этом году планируется открытие еще 15 таких пространств по всей стране. В рамках работы «Точки кипения» в Челябинске внимание будет уделяться цифровой индустрии и технологическому предпринимательству, развитию проектов для рынков Национальной технологической инициативы NeuroNet, FashionNet, EnergyNet, HealthNet.